Методическая разработка внеурочного занятия для 2-3 класса
Направление общеинтеллектуальное.
Тема занятия: Работа с анимацией в мультимедийной презентации.
Межпредметные связи: информатика – музыка; информатика – окружающий мир.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Технологии построения урока: технология проблемного диалога, технология сотрудничества (групповой работы), информационно-компьютерная технология, здоровьесберегающая технология, технология продуктивного чтения, элементы кейс-технологии, технология формирующего оценивания.
Цель занятия: При изучении темы «Работа с графическими изображениями и анимацией в мультимедийной презентации» создавать условия для формирования:
Личностных УУД: самоопределение, смыслообразование.
Регулятивных УУД: целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка.
Познавательных УУД: общеучебные, логические.
Коммуникативных УУД: планирование, постановка вопросов, умение с достаточной точностью выражать свои мысли.
Задачи:
Предметные:
- способствовать формированию мотивации изучения темы путем создания игровой проблемной ситуации,
- актуализировать знания учащихся через их участие в беседе с просмотром видеоряда,
- организовать работу в парах по анализу и переработке текстовой информации,
- организовать практическую самостоятельную работу с анимацией и графическими изображениями в презентации,
- организовать рефлексию учащимися собственной деятельности.
- соблюдать допустимое время продолжительности работы за компьютерами учениками начальной школы (не более 15 мин),
- следить за сменой видов учебной деятельности учащимися на уроке,
- следить за правильной посадкой учащихся за партами и на рабочем месте во время работы с компьютером (спина прямая, расстояние до экрана монитора 60–70 см. и т. д.),
- выполнить гимнастику для глаз и дыхательные упражнения.
Личностные:
- учащиеся демонстрируют интерес к изучению информатики,
- учащиеся осознают, какое значение для них имеет здоровье.
умение производить познавательные УУД
- учащиеся умеют принимать цели учебной деятельности и осуществлять поиск средств её выполнения,
- учащиеся умеют произвольно и осознанно строить речевое высказывание,
- учащиеся умеют осуществлять поиск информации из различных источников,
- учащиеся умеют осуществлять анализ с целью выделения признаков и синтез,
- учащиеся умеют строить логическую цепь рассуждений,
- учащиеся умеют делать выводы.
- учащиеся умеют осуществлять постановку учебной задачи,
- учащиеся умеют контролировать правильность своих действий,
- учащиеся умеют составлять план и определять последовательность действий,
- учащиеся умеют корректировать свои действия,
- учащиеся умеют давать оценку своей деятельности.
- учащиеся умеют определять цели и функции участников взаимодействия,
- учащиеся умеют осуществлять инициативное сотрудничество в процессе работы в группе,
- учащиеся умеют с достаточной четкостью выражать свои мысли.
учащиеся знают смысл и содержание понятий «презентация», «слайд», «анимация»,
учащиеся умеют работать с графическими изображениями и анимацией в презентации.
Формы работы: индивидуальная, самостоятельная работа, работа в парах.
Методы работы: проблемно-диалоговый, частично-поисковый, наглядно-иллюстративный.
Материалы и оборудование:
1. персональные компьютеры;
2. колонки/наушники;
3. доска магнитная;
4. мультимедийный проектор;
5. авторская презентация;
6. карточки с заданиями;
7. плакат для рефлексии;
8. конверты с изображениями.
Список использованной литературы
1. Арьяева Л. В. Информационное взаимодействие в современной школе: опыт диалог: монография - СПб: ИПК СПО, 2012. – 243 с.
2. Асмолов А.Г. и др. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: пособие для учителя – М.: Просвещение, 2011. – 152 с.
3. Ивановская О.Г, Гадасина Л.Я., Николаева Т.В., Савченко С.Ф. Дисграфия и дизорфография: Изучение, методика, сказки: Методическое пособие. – СПб.: КАРО, 2008, – 544 с.
4. Из опыта работы коррекционных учреждений: Коррекционная педагогика и психология: методики и технологии / ред. Н.Г. Минько. – Москва: ЮОУО, 2007. – 369 с. – (Библиотечка руководителя коррекционного учреждения; выпуск 7) (Образование нового поколения).
5. Из опыта работы коррекционных учреждений: Коррекционная педагогика и психология: методики и технологии / ред. Н.Г. Минько. – Москва: ЮОУО, 2007. – 215 с. – (Библиотечка руководителя коррекционного учреждения; выпуск 6) (Образование нового поколения).
6. Лизунова Л. Р. Компьютерные технологии коррекции общего недоразвития речи “Игры для Тигры”. Учебно-методическое пособие, издание 2-е, дополненное и переработанное. – Пермь, 2009. – 60 с.
Список ссылок на электронные ресурсы
1. Коллекция звуков [Электронный ресурс]. URL: http://www.tatarovo.ru/sound.html (дата обращения: 28.11.2017).
2. Простые советы для красивых презентаций [Электронный ресурс]. URL: http://demo.e-learningcenter.ru/src/simple_tips_for_beautiful_presentation_web/story_html5.html?lms=1 (дата обращения: 28.11.2017).
3. Сборник детских песен [Электронный ресурс]. URL: http://allforchildren.ru/songs/ (дата обращения 28.11.2017).
Технологическая карта
Этапы образовательной деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
|
Мотивационно-целевой |
Организационный момент |
Создание эмоционального настроя. Выбор эффективного способа концентрации внимания, включение чувств каждого ученика. I вариант: Приготовим ладошки и будем загибать пальчики: указательный со словами «я буду стараться»; средний - «я буду внимательным»; безымянный - «я буду доброжелательным»; мизинец; большой — «у меня все получится!» II вариант: Чтобы урок прошёл в тёплой дружеской атмосфере, давайте подарим друг другу частичку тепла: потрите ладошки друг о дружку и прикоснитесь к ладошкам товарища. Подарите своему товарищу чувство уверенности в том, что сегодня у нас всё получится, поддержите друг друга перед нашей предстоящей работой. III вариант: Чтобы у всех сегодня на уроке было хорошее настроение, давайте подарим друг другу улыбки. Улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день. |
Самоконтроль готовности. Реакция на учителя, внимание. Выполнение предложенного упражнения. Загибают пальчики греют ладошки дарят друг другу улыбки Подготовка к основному этапу занятия: принятие цели учебно-познавательной деятельности. |
Постановка учебной проблемы |
Выдвижение проблемы. Прием «Случай из жизни». Учитель демонстрирует переполняющие его эмоции от услышанного эпизода и начинает рассказывать жизненную ситуацию: «Со знакомым учеником приключилась интересная история, его рассказ я распечатала для вас, хотите узнать, что с ним случилось? - давайте посмотрим на карточки». Раздача карточек [1]. «Вы заметили, что в рассказе чего-то не хватает? Правильно, пропущены слова. Чтобы разобраться с недостающими словами у нас сегодня на уроке будут подсказки, первую вы найдете в конвертах, закрепленных за стульями/под партами. Поищите.» Организация работы с текстом и с изображениями [2]. Организация беседы. «А какая программа предназначена для работы и с текстом, и с изображениями?» Побуждающий диалог с использованием приема анализа жизненной ситуации. Организует понимание проблемы учащимися, осуществляет перевод проблемы в серию учебных задач, представленных для разрешения в процессе учебной деятельности. Организация целеполагания. Педагог записывает на доске основные понятия новой темы («презентация», «анимация»), используется технология прогнозирования по ключевым словам. Фиксация темы и задач. |
Участие в беседе. Анализируют текст на карточках. Ищут подсказки в конвертах. Работа с карточками и изображениями [1],[2]. Учебная дискуссия. Высказывают предположения о дальнейшей деятельности и о программном обеспечении данного урока. (Программа, в которой можно обрабатывать и текст, и изображения — презентация. Движущиеся изображения — анимация. ). Участвуют в процессе формулировки учебных задач, предлагают свои варианты. Формулирование цели урока и учебных задач. |
|
Операционно-деятельностный |
Актуализация знаний |
Работа с презентацией [3] Подводящий диалог, в котором объединяется компьютерное обучение с работой по развитию речи. Разбор конкретных ситуаций. Учащимся предоставляется возможность выбрать задание или несколько заданий. На слайдах демонстрируются русские народные пословицы, поговорки, скороговорки, загадки, буквенные ребусы, песенные фрагменты и другие задания для развития речи по заданной теме о животных. Создание проблемных ситуаций. Учитель показывает, как добавляются различные эффекты анимации. В ходе работы с презентацией проводятся кинезиологические упражнения. Подведение учеников к выводам. Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний. |
Работа с презентацией [3]. Подводящий диалог. Решение проблемных ситуаций. Возможно применение интерактивной доски. Озвучивание собственного мнения. Ответы на вопросы презентации о животных по заданной теме, корректируют ответы одноклассников. Поют, соблюдая правильное дыхание, осанку и артикуляцию. Кинезиологические упражнения: рисуют в воздухе обеими руками одновременно зеркально симметричные изображения угаданных животных. |
Применение знаний и умений в решении учебной задачи |
Организация работы в парах. Сопоставление двух столбцов [4]. Обеспечение корректировки усвоения нового материала. Проверка понимания – установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала, выявление пробелов и их коррекция. Формулировка задания. Организация работы над практическим заданием с использованием ПК [5]. Учащимся предоставляется возможность выбора индивидуального задания (подбор для школьников, испытывающих затруднения в учебе доступных заданий). Комментарии. |
Работа в парах [4]. Взаимооценивание. Самостоятельная работа учащихся за ПК по индивидуальному маршруту [5]. Подбирают подходящее изображение животного, добавляют эффект анимации по собственному выбору. Получение индивидуальных консультаций по ходу выполнения заданий. Закрепление знаний и способов действий. |
|
|
Физкультминутка |
Организация музыкальной физкультминутки для глаз [6]. Разъяснение личной значимости ЗОЖ. |
Выполнение гимнастики для глаз за ПК [6]. Возможность ее использования в реальной жизни. |
Оценочный, рефлексивный |
Обобщение и систематизация знаний |
Организация обсуждения результатов выполнения практического задания, выявление пробелов, их коррекция. Способ организации — «Заверши фразу». Ученикам предлагается завершить ряд фраз, касающихся содержания, атмосферы, организации взаимодействия: «Особенно в работе на уроке мне понравился...»; «Во время работы я понял...» и т. д. |
Участие в обсуждении, завершают фразы, самоанализ. Самооценка. |
Итог и рефлексия учебной деятельности |
Оценка факта достижения цели урока. Организация невербальной рефлексии. Каждому ученику предлагается выйти к доске и наклеить на плакат [7] изображение, которое отражает его состояние. Для взаимодействия с родителями возможно использование Интернет-сервиса ClassDojo. В данной системе оценивается не результат учебной деятельности, а поведение, усердие, оказание помощи товарищам и т. п. Учитель благодарит учащихся за работу. |
Оценка степени достижения цели. Невербальная рефлексия. Учащиеся выбирают изображения, которые соответствуют их настроению в момент завершения урока, и наклеивают на плакат [7]. |
Формы и методы диагностики предметных и метапредметных результатов
1. Педагогическое наблюдение.
2. Поэтапное обсуждение правильности выполнения заданий.
3. Самооценка деятельности учащимися на каждом этапе.
4. Взаимопроверка результатов работы в группах (анализ ответов).
5. Оценка процесса выполнения обучающимися творческих работ.
6. Презентация результатов индивидуальной самостоятельной работы.
7. Самооценка на этапе подведения итогов.
8. Рефлексия на завершающем этапе урока.
Приложения
Приложение 1. Раздаточный материал. Текст
Приложение 2. Раздаточный материал. Изображения
Приложение 3. Презентация для учителя
Приложение 4. Листы для работы в парах
Приложение 5. Презентация для самостоятельной работы учащихся
Приложение 6. Физкультминутка для глаз
Комментариев нет:
Отправить комментарий